воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Обо мне

Пост возвращение, если можно так сказать.
Последнее сообщение датируется еще декабрём 2014 г. Ничего себе, сколько времени то прошло с тех пор.

Вернусь небольшим рассказом о себе. Не помню, писала ли уже такой пост, но даже если и писала, то пусть будет новый взгляд на свою жизнь. Мини-биография. Сочинение на тему, как меня сюда занесло=)


Жила была маленькая девочка в городе Петрозаводске, в Карелии, которая граничит с Финляндией. Но тогда она еще об этом не знала =) но отчего-то очень хотела изучать финский язык. Для этого ей даже пришлось перейти в другую школу с углубленным изучение финского языка и даже не думала что когда нибудь будет жить в другой стране...


А еще девочка эта очень любила рукодельничать, шила и вязала свои куклам одежку.  А еще у этой девочки была куча всяких разных увлечений, в какие только кружки не ходила она =) В прочем с увлечениями до сих пор все также. Нравится пробовать и исследовать все время что-то новое, интересно практически все, найти бы на это все еще время...



Закончила девочка школу, поступила в университет, учиться на преподавателя финского и английского языков. И зачем она пять лет училась, непонятно =)) потому что поработать учителем ей почти не пришлось... так немножко репетиторствовала.

В студенческий период появилась новая большая любовь - путешествия. Мне повезло, потому что наш профком организовывал интересные летние студенческие лагеря за минимальную стоимость. Оплачивали мы, грубо говоря, только дорогу до места отдыха. А еще была возможность учиться по обмену и писать диплом в университете Оулу (в Финляндии).


После университета уже большая и самостоятельная девочка поехала в Финляндию на практику на полгодика. Потом вернулась обратно на Родину, закончила курсы гостиничного бизнеса и удачно так сразу после практики устроилась администратором. Год проработала в гостинице, и уже начинала понимать что это не ее. Не лежала душа к этой работе... 

Так получилось, что на курсах я познакомилась с девушкой, с которой дружим до сих пор (до сих пор верю, что не зря в нашей жизни появляются определенные люди) Она мне в один прекрасный день предложила сходить на презентацию университета из Финляндии. У нее было в планах поступить учиться и уехать в  другую страну. А я так просто за компанию пошла, потому что вот не было у меня никогда мысли на постоянно куда то переезжать. Попутешествовать, пожить недолго да. А так чтобы переехать навсегда, такого почему то в голову не приходило. Патриоткой я была когда-то.... да наверное и до сих пор еще =)


За компанию то я сходила на эту презентацию, и зачем то заполнила документы на поступления на факультет энергетики. наверное больше для прикола. Ну думаю, заполнила и заполнила, ни к чему не обязывает и не собираюсь я никуда поступать. Да и готовиться было лень, надо было физику, математику, химию повторять. А со школы уже столько времени прошло... Но перед экзаменом мне позвонили из университета, уточнить приеду ли я, сказали что они готовы предоставить проживание на время экзамена совершенно бесплатно. И тут мама говорит, а давай съездим на "шоппинг" =)) раз есть где переночевать. Сходишь с утра, быстренько напишешь экзамен как-нибудь и пойдем погуляем, по магазинам походим. Да и просто интересно куда-то съездить. (Мама у меня тоже та еще лягушка-путешественница)

Ну вот, съездила на шоппинг.... а заодно и поступила на инженера. ИН-ЖЕ-НЕ-РА. Я, которая всю жизнь считала себя гуманитарием, и думала, что я такая особенная =)) и хотела быть непременно учителем. Ага, у мамы-инженера, папы-инженера, старший брат - строительных закончил, а младший - физико-математический. И сестра у них такая типа  гуманитарий (хотя надо сказать, мне всегда учеба легко давалась, по всем направлениям, разве что кроме рисования и пения)). Но не тут то было. Инженер я теперь тоже. Видимо от судьбы не уйдешь =))) 

Отучилась я тут четыре года. Не легко, конечно, приходилось иногда. Но очень интересно. Образование в Финляндии бесплатное, но стипендия не платится,  проживание и свое пропитание студент оплачивает сам, ну или его семья. А так как у моей семьи и своих дел хватало, да и я как бы уже не маленькая была, чтобы у родителей брать деньги, то приходилось работать во время учебы. Но где наша не пропадала =) Все таки еще помогло знание финского языка. Не зря тогда в детстве маленькой девочке так хотелось его выучить =) 

Теперь тоже могу "хвастаться", что у меня два высших образования. Я, конечно, понимаю, когда вторым заканчивают экономическое или юридическое, оно вроде  как все может пригодиться. Но вот когда к педагогическому в довесок заканчивают инженерное.... Но что уж, в жизни все пригодится =))

Так вот живу я теперь в маленьком городе Варкаусе, с населением около 30т жителей. Рабою уже второй год инженером. По-русски не знаю как моя специальность правильно называется, в основном рисую трубопроводы,проектирую то есть, промышленные, на заводах, не в жилых домах. В визитке просто написано Design engineer, mechanical engineering. Типа инженер-проектировщик.
Вот тут я вся такая деловая =))

Иногда правда и на заводы приходится ходить...





5 комментариев:

  1. Отличная история!))С удовольствием почитала.)

    ОтветитьУдалить
  2. Класс!вот это повороты судьбы!!!! Еще бы сказала где живешь вне работы и с кем дружишь? Как в этой стране русскому?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Планировала написать такой рассказ, надеюсь в скором времени опубликую.

      Удалить
  3. Оля, круто твои мечты воплощаются в реальность)) Я тоже вот так за компанию поступила в университет на исторический факультет. Пошла с подругой, которая любила историю и хотела там учиться. Она не поступила, а я отучилась там 5 лет непонятно зачем))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...